Прогрес

Ученые: Стресс вредит человеку больше алкоголя и сигарет

СтрессПостоянные нервы, всплески эмоций, переживания сказываются на организме. Он становится более слабым перед различными заболеваниями.

Ученые из Университета штата Огайо решили провести эксперимент, для которого пригласили 43 супружеские пары. Им было дано задание: необходимо обговорить с партнером финансовые проблемы, бытовые и иные, связанные с ними.

Специалистам нужен был конфликт между ними, чтобы проверить у «заведенных» кровь на уровень опасных бактерий и на выработку в крови гормона стресса – кортизола.

Как и предполагалось, стресс и вправду губит больше алкоголя и сигарет. Особенно, когда человек постоянно находится в таких ситуациях, кровь и вправду начинает портиться. Происходит снижение активности иммунитета, что позволяет болезням «быстренько» овладеть человеком.

Человек начинает чувствовать себя угнетенно, начинаются боли в желудке, потому что даже пища усваивается хуже. Уменьшение нервных клеток негативно влияют на мозг, хотя со временем они и восстанавливаются, но человек чаще всего поддается стрессам ежедневно. Психологи советуют периодически отдыхать от людей, работы и быта – хотя бы несколько часов побыть в одиночестве.

Источник: VistaNews

Аспекты.net