Прогрес

Ученые сумели измерить гравитационную постоянную с минимальной погрешностью

измерилиГруппа ученых при помощи двух независимых методов измерили важнейшую физическую константу. По их заявлениям, они уточнили ее значение.

В изучении участвовал Вадим Милюков и китайские физики. Они так и не смогли точно измерить гравитационную постоянную, благодаря чему она так и остается самой «скандальной» из известных науке констант. Но они сумели приблизиться к ее точному значению сильнее, чем было известно ранее, получив минимальную погрешность.

Сама же по себе гравитационная постоянная или иначе – постоянная Ньютона – это одна из основных констант, используемых в астрофизике. Фундаментальная физическая постоянная определяет силу гравитационного взаимодействия. Как известно, силу, с которой каждое из двух тел, взаимодействующих посредством гравитации, притягивается.

Проблема с ее изучением заключается в том что различные эксперименты дают абсолютно разные результаты. В данный момент константа измерена грубо — 6,67408 ± 0,00031)·10−11 м3·кг·с2.

В будущем ученые все-таки надеются, что сумеют точно узнать ее значение.

Ранее ученые из России и Монголии обнаружили в пустыне Гоби более 1 кг метеоритного вещества, а физики создали сверхбыстрый ускоритель частиц.

Источник: VistaNews

Аспекты.net