Прогрес

Ученые связали живучесть тараканов с их длинным геномом

тараканЧрезвычайно длинный геном тараканов является причиной их процветания, уверены китайские учёные из Института физиологии и экологии растений Китайской академии наук. Руководитель исследования, профессор Шуай Чжань, заявил, что последние наблюдения дали специалистам понять, что эти представители фауны устойчивы к различным условиям на генном уровне.

В качестве примера был приведён вид Periplaneta americana – американских тараканов, которые свободно обитают на самых разных континентах и способны выживать в самой различной среде. Они могут совершенно спокойно жить рядом с человеком и питаться всем, чем угодно. Как выяснилось, причиной подобной живучести является длинный геном, который достигает 3,38 млрд нуклеотидов. При этом непосредственно залог их успеха состоит в количестве генов. Их у данного вида насчитывается более 10 тысяч. Многие из них позволяют избегать опасности, получать максимальное количество необходимых для выживания условий и даже отращивать потерянные конечности.

Ранее учёные установили, что одомашнивание человека вызвано генами. В геноме людей нашли такие же участки, как и у животных, приученных к домашней среде обитания.

Источник: VistaNews

Аспекты.net