Men's & Women's

Ученые: Темный шоколад снижает риск инфарктов и инсультов у мужчин

шоколадПри регулярном употреблении темный шоколад работает как эффективный антиоксидант: защищает сосуды от развития атеросклероза, улучшает их гибкость и очищает стенки артерий от прилипающих бляшек холестерина.

Ученые из Вагенингенского университета и Института пищевых продуктов в Нидерландах по итогам своего эксперимента заключили: темный шоколад значительно снижает риск возникновения инфарктов и инсультов у мужчин, так как защищает сосуды организма от системного заболевания – атеросклероза. К участию в научном исследовании привлекли группу полных мужчин в возрасте от 45 до 70 лет – все они были подвержены высокому риску возникновения атеросклероза. Их разделили на две группы: участники первой на протяжении 4-х недель ежедневно употребляли темный шоколад, добровольцы из второй группы включали в рацион особо приготовленный шоколад с добавлением антиоксидантных составляющих из бобов какао и флавонолов. Ежедневная порция составляла 70 грамм.

После всех участников тщательно обследовали и сравнив результаты анализов с изначальными показателями установили, что абсолютно у всех мужчин снизился риск появления атеросклероза и в целом улучшились показатели крови. Ученые пояснили, что темный шоколад повышает гибкость артериальных и венозных стенок, очищает эндотелий от прилипающих холестериновых бляшек, что резко снижает риск развития атеросклероза – именно это грозное, неизлечимое заболевание с загадочным механизмом ведет к развитию инфарктов и инсультов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net