Прогрес

Ученые: Теперь и крокодилы могут прослушать классическую музыку

крокодилыНемецкие учёные, работающие в Рурском университете, смогли заставить крокодилов прослушать классическую музыку. Это было произведение Баха.

Перед этим специалисты занялись исследованием, целью которого была проверка мозговой реакции мозга рептилий на сложные звуки.

Оказалось, крокодилы вполне способны воспринимать Баха. Правда, перед этим немецким специалистам пришлось провести активизацию тех частей их мозга, которая ранее не могла реагировать и на намного более простые звуки.

Пресмыкающиеся ранее всегда отличались тем, что система их коммуникации была менее развитой, чем даже у птиц. Не говоря уже о млекопитающих.

Учёные решили найти эти отличия. Для этого они сделали размещение пяти нильских крокодилов в МРТ-аппарат.

Там для них воспроизводили самые разные звуки, от простых до сложных. В качестве первых применяли два случайные аккорда. Затем воспроизводили композицию Баха.

Когда рептилии слышали сложные сигналы классической музыки, у них происходила активация работы в одной из зон головного мозга.

Следовательно, сделали вывод специалисты, его действие иерархично. То есть такое же, какое наблюдается у млекопитающих и птиц.

Источник: VistaNews

Аспекты.net