Прогрес

Ученые: Туристические места в Европе теряют оригинальность

улицаУчёные из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии заявили, что европейские общественные места становятся одинаковыми. По словам ведущего автора исследования Сони Курнье, в то же время, нет попытки влиться в пространство конкретного населённого пункта.

Соня Курнье отметила, что во многих европейских городах дизайнеры при оформлении какого-то парка, площади или улицы делают ставку на туристов. Объекты становятся яркими и красочными, однако с населённым пунктом сочетания никакого нет, они не передают его дух. Кроме того, такой стиль повторяется от города к городу, как сообщает VistaNews.

Специалисты из Федеральной политехнической школы Лозанны проанализировали разные архитектурные обзоры, изучили справочники и каталоги, а также ездили в конкретные населённые пункты. Оказалось, что за 15 лет туристические объекты городов Европы постепенно потеряли свою оригинальность.

Дизайнеры при оформлении обращаются к универсальным шаблонам, а когда пытаются сделать что-то, что заставит задуматься о некой социальной проблеме, то и тут берут одни и те же вопросы. Эксперт призывает их, а также архитекторов задуматься об этом, советуя делать свои объекты более функциональными, оригинальными и отражающими дух тех или иных городов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net