Прогрес

Ученые: У Солнечной системы есть аналог с семью планетами

планетыАстрономы обнаружили аналог солнечной системы, центром которого является красный карлик TRAPPIST-1. Новое образование объединяет семь планет.

Ученые изучающие космические просторы обнаружили во вселенной систему, которая аналогична Солнечной. Считается, что именно она является наиболее пригодной для космической колонизации. Установлено, что центром новообразования является красный космический карлик TRAPPIST-1, который имеет сильное излучение. Ее размеры достаточно малы и составляют всего 8% от массы Солнца. Вокруг нее вращается семь планет расположенные довольно близко из-за холода.

Такая компактность формирования способствует периодическому сближению небесных тел, что и приводит к разогреванию их недр. Установлено, что TRAPPIST-1 имеет много водорода, что и способствует «выдуванию» воды. На планетах, которые расположены ближе всего к красному карлику также нет воды из-за большого их нагрева. Пока специалисты уверенны, что на TRAPPIST-1 есть только первичная атмосфера и лед, который расположен на ее окраинах.

Такая система находится на расстоянии 39 световых лет от Земли. Ученые сравнивают красного карлика с Меркурием, с которым они похожи своей каменистостью, а вот на Землю TRAPPIST-1 похожа наличием водорода.

Сообщается, что к 2021 году ученые под руководством Джеймса Уэбба смогут обнаружить и восьмую планету в новой системе, а пока они могут только предсказать ее орбиту. Такое открытие может перевернуть каноны астрономии.

Источник: VistaNews

Аспекты.net