Прогрес

Ученые: Употребление кофе может вызвать пожизненную бессонницу

кофеИсследователи из Кореи считают, что бодрящий напиток имеет накопительный эффект действия.

Ученые из Университета Сеула в Южной Корее пришли к выводу, что употребление кофе может вызвать пожизненную бессонницу. Результаты исследования частично объясняют появление бессонницы в преклонном возрасте.

В исследовании приняли 162 пожилых участников, у которых нет проблем со здоровьем. Ученые провели опрос, в котором выяснили, сколько в день в течение всей жизни они выпивают чашек кофе, и какова продолжительность их сна.

Для оценки влияния было проведено МРТ-сканирование мозга, которое позволило определить состояние шишковидной железы участников эксперимента. Оказалось, что любители кофе имеют на 20% меньший размер железы, чем те, кто им никогда не увлекался.

Шишковидная железа является органом, который находится в середине мозга. Его главная функция – выработка мелатонина, который выделяется во время сна.

Эксперты утверждают, что длительное употребление кофе способствует разрушению шишковидной железы, а также влечет за собой хроническую бессонницу на всю жизнь.

Недавно ученые выяснили, что употребление кофе может положительно сказаться на работе сосудов и сердца, в случае, если человек не имеет вредных привычек. Бодрящий напиток, по мнению исследователей, препятствует коронарной кальцификации.

Источник: VistaNews

Аспекты.net