Прогрес

Ученые: Уран пахнет тухлыми яйцами

планетыГруппа учёных из Великобритании, США и Франции во время своего недавнего исследования пришли к выводу, что Уран воняет тухлыми яйцами. Дело в его атмосфере, в которой содержатся облака, состоящий из сероводорода.

У специалистов были данные о длине световых волн на Уране. Из-за этого они предположили, что в атмосфере планеты есть аммиак или же сероводород. Данная гипотеза была доказана при помощи специального телескопа, который установлен в Обсерватории Джемини на Гавайях. Исследователи изучали, как на Уране облака преломляют исходящий от Солнца свет и заметили сероводород.

Это очень значимое достижение в науке, ведь оно не просто говорит о «запахе тухлых яиц» на планете, но объясняет её происхождение. Уран является уникальным газовым гигантов, ведь в Юпитере и Сатурне сероводорода не содержится. Насчёт Нептуна достоверно не известно, есть ли в его облаках это вещество. Получается, что Уран официально считается самой древней планетой в Солнечной системе, ведь она формировалась намного дольше, чем Солнце и другие планеты.

Когда Солнечная система только начала формироваться, баланс между азотом и серой, а, следовательно, и между аммиаком и сероводором, который нашли на Уране, определялся температурой и местоположением планеты. Древнее происхождение Урана доказывает, что газовые гиганты в нашей системе не родились, а мигрировали. Открытие состава Урана поможет выяснить, откуда он к нам «пришёл».

Источник: VistaNews

Аспекты.net