Здоров’я

Ученые установили, что частые походы в сауну снизят риск инсульта‍

саунаРезультаты международного исследования проведенного Университетом Восточной Финляндии показали, что люди, часто посещающие сауну, меньше подвержены инсульту.

В ходе эксперимента, длительностью 15 лет, ученые провели наблюдения за 1628 мужчинами и женщинами. Их поделили на три группы по частоте посещения сауны. По результатам исследования, данные испытуемых, которые ходят в сауну от четырех до семи раз в неделю показали, что риск получения инсульта при такой частоте снижен на 61%.

Группа людей, которая ходила в сауну два-три раза в неделю, подвержена инсульту менее, чем на 14%, а у тех, кто посещал ее лишь раз в неделю была снижена вероятность получения инсульта только на 10%.

Эти показатели не зависели от пола человека, его массы тела, возраста, наличия диабета, употребления алкоголя, физической активности. Ученые считают, что походы в сауну помогут снизить кровяное давление, привести в тонус иммунитет, улучшить работу сердца и органов кровообращения.

Помимо этого было установлено, что парилка понижает давления и делает сосуды более эластичными. Риск развития разных болезней легких у любителей сауны меньше, чем у тех, кто ее не посещает вообще. Также по данным исследований стало известно, что частые походы в парилку могут даже защитить от слабоумия.

Источник: VistaNews

Аспекты.net