Прогрес

Ученые установили связь между иммунитетом и интеллектом

установилиУченые выяснили, каким образом иммунитет влияет на память и разум человека. Известно, что проблемы со здоровьем негативно влияют на память и обучение.

В последние годы ученые посвящают иммунитету и интеллекту большое количество экспериментов. В прошлом десятилетии исследователи выяснили, что большая активность иммунной системы негативно влияет на человеческий мозг, и даже может вызывать такие серьезные болезни, как склероз и Альцгеймер. Ученые из исследовательского института в Пущино попытались выяснить, почему во время вирусных заболеваний ухудшаются умственные способности человека. Во время болезни в организме выделяются специальные вещества, которые изменяют работу всего организма.

Такие клетки подавляют функции восприятия, поэтому человеку становится трудно учить что-то новое. Подчеркивается, что сбои в работе организма после болезни наблюдаются даже через 7 дней после выздоровления, что говорит о серьезных нарушениях здоровья.

Дальнейшие эксперименты ученые планируют посвятить исследованию этой проблемы. Исследователи хотят понять, каким образом можно защитить организм от подобных негативных изменений и даже улучшить его работу во время болезни.

Источник: VistaNews

Аспекты.net