Прогрес

Ученые установили зависимость восприятия звука от возраста

sluhВ отличие от взрослых, дети не подвержены слуховым иллюзиям. Это установили ученые города Ноттингем в Англии.

Для этого был проведен эксперимент: участников разделили на группы 3-6 лет, 7-9, 10-12 и около 20 человек были в возрасте от 20 до 35 лет. Все испытуемые играли в популярную игру Spot the Sound. На экране человек произносил один слог, а звуковая дорожка воспроизводила другой (звуки «ga», «ba», «da»).

В ходе эксперимента ученые установили, что дети до 10 лет абсолютно полностью доверяют своему слуху. Этот факт был установлен в 1976 году ученым по фамилии МакГурк. Он заявил, что к 10 годам ребенок начинает сопоставлять звук и картинку, которую он видит. С возрастом влияние визуальных образов становится все сильнее. Чем старше становится человек, тем больше становится зависимость восприятия звука от увиденного. Это и произошло в ходе эксперимента. Группа взрослых людей, могла слышать один звук, а произносился другой и воспроизводился третий.

Таким образом, ученые еще раз убедились, что у взрослых, а, особенно, у пожилых людей вероятность звуковых иллюзий резко возрастает. Отсюда следует вывод, что не стоит слишком резко реагировать на ваших пожилых близких, которые не совсем четко воспринимают то, что вы им говорите. И, с другой стороны, развивать фантазию у детей нужно с самого раннего возраста. Это поможет им в будущем не СЛУШАТЬ, а СЛЫШАТЬ.

Источник: VistaNews

Аспекты.net