Прогрес

Ученые: Установлены факторы продлевающие жизнь

старостьАмериканские специалисты изучили факторы, которые могут продлить жизнь человека, и установили, что для этого не нужно принимать таблетки и пользоваться особыми медицинскими услугами.

Ученые из Гарвардского университета (США) провели ряд исследований, в ходе выяснения факторов, которые влияют на продолжительность жизни каждого человека. В ходе исследования удалось определить, что для долгой жизни каждому из нас необходимо, в первую очередь, положительно мыслить, что приводит к снижению уровня стресса, а жизнь продлевает на семь лет.

Следующим важным фактором является социальная активность. Привлечение человека к большому числу общественных дел, поручений и задач дает ему возможность продлить молодость. Кроме этого, активность снижает риск преждевременной смерти на 11%. Третьим по значимости фактором является наличие детей в жизни, и это могут быть не обязательно собственные малыши. Ученые доказали, что, общаясь с подрастающим поколением, мы получаем положительные эмоции.

Еще одной составляющей является физическая активность – элементарная ходьба помогает нам продлить жизнь на четыре года. Правда, для этого необходимо проходить каждую неделю по 150 минут, меньшее время не даст ожидаемого эффекта.

Риск внезапной смерти снижается благодаря ведению активной сексуальной жизни. Последний фактор, играющий большую роль в продлении жизни – кофе. В ходе исследования, проведенного на греческом острове Икария, где проживают главные долгожители планеты, было установлено, что 87% из них регулярно употребляют заварной греческий кофе.

Источник: VistaNews

Аспекты.net