Здоров’я

Ученые: Увлечение смартфонами делает людей несчастными

смартфоныУченые, не отрицая позитивные стороны прогресса, все же вынуждены бить тревогу. По данным исследователей, смартфоны делают людей зависимыми и несчастными рабами, калеча психику и разрывая родственные и естественные социальные связи.

Группа американских психологов провела масштабное исследование, включающее в себя статистику обращений к специалистам и общие сведения о конфликтных ситуациях в различных социальных группах. Оказалось, что за последнее десятилетие, когда смартфоны заняли в повседневной жизни человека одно из лидирующих мест, количество психозов, фобий и патологий резко увеличилось.

Привыкание к общению с мобильным устройством происходит быстро и лавинообразно. Особенно это касается людей, которые не уверены в себе или чувствуют себя недооцененными. Постепенно смартфон заменяет все коммуникационные связи, потому как не требует никаких усилий для полноценной самореализации. Одиночество, которое приносило страдание, отходит на второй план, но при этом, фактически, человек рвет все социальные связи. Он становится «придатком» устройства с непредсказуемыми реакциями.

Источник: VistaNews

Аспекты.net