Прогрес

Ученые узнали, как предотвратить наследственные заболевания

мозгСиндром ломкой X-хромосомы является генетическим заболеванием и наиболее распространенной наследственной причиной инвалидности у мужчин. Учёные узнали, как предупредить это наследственное заболевание.

Исследователи из Школы медицины UNC использовали МРТ в исследовании мозга 100 младенцев. Из исследуемых 27 детей страдали синдромом ломкой Х-хромосомы, а 73 младенца были здоровы. Результаты исследования показали, что у детей с синдромом было менее развитое белое вещество по сравнению с младенцами, которые были здоровы.

Свои заключения эксперты опубликовали в JAMA Psychiatry. Учёные утверждают, что полученные факты помогут в изучении синдрома и помогут обнаруживать предрасположенность ребёнка, что может предупредить и вылечить заболевание в будущем.

Соавтор Хизер Х. Хазлетт, доцент кафедры психиатрии также заметил, что данные изучения белого вещества учёные смогут использовать для диагностики эффективности лечения синдрома».

Первый автор исследования, Джейсон Вольф, подчеркнул, что ценность исследования в том, что количество белого вещества можно изменить при помощи оперативного вмешательства на ранних стадиях развития. Именно это поможет предупредить данное наследственное заболевание.

Источник: VistaNews

Аспекты.net