Здоров’я

Ученые узнали, каковы шансы стать заядлым курильщиком после первой сигареты

сигаретыСпециалисты посоветовали властям сконцентрироваться не на продаже табака, а на исключении его первого потребления, передает Life.ru.

Примерно 60–70% тех, кто впервые попробовал сигареты, становятся заядлыми курильщиками. Об этом заявили британские учёные, сообщает Nicotine & Tobacco Research.

Специалисты отметили, что курение и связанные с ним заболевания во всём мире считаются одной из главных причин преждевременной смерти. Так, согласно данным CDC, ежегодно на Земле от табака и вторичного курения погибает порядка 6 миллионов человек. Зачастую причины связаны со злоупотреблением табаком.

При этом некоторые медики считают, что зависимость от сигарет имеет только психологические корни. Их оппоненты уверены, что от никотина есть и физическая зависимость.

Согласно их подсчётам, вероятность этого крайне высока — от 60 до 70% берутся за вредную привычку в ближайшие годы после первой сигареты. Такой показатель сравнивают с героиновой наркоманией.

Поэтому исследователи посоветовали властям разных стран и экспертам в сфере здравоохранения сфокусировать свои усилия не на отказе от табака, а на предотвращении его первого употребления.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net