Прогрес

Ученые узнали причину гибели океанских хищников мегалодонов

megalodonСуществует множество легенд о том, что в Мировом океане продолжает жить вид древней акулы Carcharocles megalodon, чья длина составляет 20 метров, а размер зубов достигает полутора метров. Однако это не так.

По мнению ученых, самых страшных океанских хищников мегалодонов 2,5 млн лет назад убило глобальное потепление, а теперь может прийти очередь людей, которые, в отличие от древних монстров, намного слабее приспособлены к природным изменениям глобального характера. Доказано, что в период окончания плиоцена температура воздуха на Земле из-за скопления парниковых газов повысилась до предельных значений. Океанские воды прогрелись до 28 градусов по Цельсию. Это явилось причиной вымирания водной фауны, в том числе и Carcharocles megalodon. Кстати, именно найденные окаменевшие зубы мегалодонов позволили ученым определить среднюю температуру на планете после глобального потепления.

Теперь, по мнению климатологов, Земля вступает в очередной этап потепления, которое уничтожит большинство видов млекопитающих на планете. Только на этот раз создателем катастрофы стало человечество. Безудержная жажда наживы заставляет транснациональные компании игнорировать предупреждения ученых. Планета скоро пройдет ту точку невозврата, когда углекислый газ в атмосфере будет накоплен до критических значений. Далее последует таяние ледников, что приведет к затоплению некоторых стран. Разрушение слоя вечной мерзлоты обеспечит новый этап массового выброса углекислоты в атмосферу. Далее, как предупреждал в свое время Стивен Хокинг, Земля превратится в подобие Венеры.

Источник: VistaNews

Аспекты.net