Прогрес

Ученые: В Арктике критическое потепление

АрктикаСпециалисты зафиксировали повышение температуры в арктической зоне России на 3,23 градуса. Такие изменения произошли всего за один год и климат продолжает изменяться.

Глобальное потепление, которое активно идет по планете затронуло даже Арктику. Российские ученые постоянно проводят мониторинг ситуации в данном регионе и фиксируют довольно неутешительные показатели. Так, в Арктике наблюдается критическое потепление. Которое по итогам прошлого года составило 3,23 градуса, по данным исследователей из министерства природа РФ.

Такие показатели, как сообщили специалисты, являются рекордными в ХХІ веке и могут привести к довольно серьезным последствиям для всей Земли. Такое изменение климата приведет к таянию ледников в Северном Ледовитом океане и поднятию уровня мирового океана. Предполагается, что часть прибрежных территорий уйдут под воду, а местами даже целые острова.

Российские специалисты зафиксировали наибольшее повышение температуры в Восточном секторе российской Арктики, в который входит Якутия и Чукотка. Там потепление составило 4,07 градуса. Также такие изменения приведут к изменению скорости ветра, что скажется на работе буровых установок на морском шельфе Арктики.

Ученые разрабатывают комплекс мер, которые могут замедлить процесс потеплении и не привести к катастрофе общемирового масштаба. Для их внедрения понадобится взаимодействие всех стран мира.

Источник: VistaNews

Аспекты.net