Соціум

Ученые: В два года детей начинает беспокоить их репутация в обществе

детиМаленькие люди хорошо распознают реакцию взрослых, на чем и базируется их поведение. Научную работу провели Сара Валенсия Ботто и Филипп Роша, представляющие Университет Эмори в США.

Американские ученые заявляют, что в два года детей начинает беспокоить их репутация в обществе. В эксперименте, состоящем из 4 этапов, принимали участие 144 ребенка возрастом от 1 до 2 лет. Изначально испытуемым показали пульт управления с кнопкой, активирующей игрушку. За каждым наблюдали с нейтральным выражением лица, либо вовсе отворачивались. Когда за малышами следили, то они проявляли сдержанность и гораздо реже нажимали пульт.

На втором этапе добавили позитивное и негативное мнение наблюдателя, а детям дали два пульта. При нажатии на один они получали одобрение, на другой произносили фразу «Упс, о нет». Дети чаще нажимали «хорошую» кнопку, когда на них смотрели, и лихо пользовались «плохим» пультом, если наблюдатель отворачивался.

Третий этап отличался от второго тем, что при нажатии на оба пульта дети получали одобрение. Предпочтений в поведении не выявлено. Последняя ступень работы заключалась в наличии двух наблюдателей, один из них радовался нажатию на пульт, а другой показывал недовольство. По очереди они поворачивались спиной к испытуемому. Чаще всего дети предпочитали нажимать кнопки, когда сердитый взрослый делал вид, что не видит их.

Теперь ученые намерены провести эксперимент для малышей, младше 1 года. Возможно, желание нравиться и сохранить репутацию появляется гораздо раньше.

Источник: VistaNews

Аспекты.net