Прогрес

Ученые: В головном мозге обнаружен неизученный тип нейронов

мозгНовый тип нейронов может отвечать за выполнение специфической мозговой деятельности. Специалисты изучают их функцию.

Человеческий мозг до сих пор остается для ученых загадкой, раскрывая которую они постоянно обнаруживают новые факты его строения и функционирования. Так, международная группа ученых, в которую вошли исследователи из США и Венгрии рассказали, что случайно наткнулись на новый тип нейронов в мозге. О своей находке они рассказали в статье, которая опубликована в специализированном журнале Nature Neuroscience.

В ходе их исследования установлено, что эти нейроны имеют довольно короткие отростки, которые сплетаются в тесный клубок. На концах отростков расположены специфические утолщения, все отростки нейрона плотно упакованы в оболочку. В ходе их изучения установлено, что уровни экспрессии генов не похожи ни на один из исследованных ранее тип клеток.

Изучая грызунов, ученые обнаружили, что данный тип нейронов у них полностью отсутствует. Согласно предварительным данным, основной функцией новых нейронов является организация специфической мозговой деятельности. Также известно, что такой тип отвечает за поведение, которое характерно для людей-пессимистов.

Теперь ученые намерены внимательно изучить их роль в нейронных цепях, а также проверить, связана ли дисфункция таких клеток с развитием психоневрологических заболеваний.

Источник: VistaNews

Аспекты.net