Прогрес

Ученые в Израиле вырастили мясо в пробирке

мясоИзраильские ученые добились способа получения мяса из пробирки. Для его получения не нужно убивать животных.

Проблема недостаточного количества продуктов питания на планете сейчас стоит очень остро. Особенно она коснулась мяса, ведь на многих фермах идет сокращение поголовья и смертей животных от различных заболеваний. Израильские ученые несколько лет работали над решением данной проблемы и создали искусственное мясо, которое добывается из пробирки.

Известно, что для его получения не нужно убивать животных. Исследователи заявили, что по вкусу полученное мясо может напоминать свинину, курятину или говядину, все зависит от особой культуры клеток, которая применяется для его создания. По составу такие клетки очень похожи на жировые и мышечные, но созревают они отдельно от высокоразвитого организма. Разработчики такого метода выращивания мяса уверены в том, что таким образом можно добиваться промышленных масштабов его производства.

Стоимость такого продукта пока намного дороже настоящего мяса, но ученые начали работать над его удешевлением. На сегодняшний день килограмм такого мяса стоит сто американских долларов, но ее планируют снизить до пяти. Предполагается, что такое открытие кардинально изменит жизнь человечества и спровоцирует революционные изменения во многих отраслях.

Источник: VistaNews

Аспекты.net