Здоров’я

Ученые: В пищу с поваренной солью попадает пластик

sol-povarennayaХимики из университета Сеула в ходе исследований пришли к шокирующему выводу о том, что люди едят не только продукты, необходимые для поддержания жизнедеятельности, но и полимеры, не совместимые с физиологией.

Ученые заявили в своем отчете, опубликованном специализированным изданием Environmental Science Technology, что в пищу с поваренной солью попадает пластик. Микрочастицы этого вредного для организма вещества были обнаружены во всех сортах соли, добываемых и перерабатываемых из морской воды. Причина лежит на поверхности. Загрязнение Мирового океана достигло критического уровня. Полимерные материалы не подвержены гниению, а поэтому накапливаются в водах в течение многих десятилетий.

Частицы микропластика присутствовали во всех образцах соли, продаваемых в странах Южной Азии. Это связано с тем, что Тихий океан уже давно назван экологами «мусорным пятном» планеты. Таким образом, для практикующих врачей могут стать понятными некоторые странные симптомы неизвестных заболеваний, обнаруженных у пациентов.

Для разрешения этой проблемы на сегодня существует лишь одна мера, запрет на выпаривание пищевой соли из морской воды. Однако корпорации никогда не согласятся на такую радикальную меру. Кстати, экологи обнаружили, что за последние четыре года содержание частиц микропластика в кубометре антарктического льда выросло в тысячу раз.

Источник: VistaNews

Аспекты.net