Men's & Women's

Ученые: В средневековье женщинам деформировали череп для определения рода

с совойУчёные в ходе своего недавнего исследования изучили черепа средневековых женщин, которые были найдены на территории Баварии. Как оказалось, останки указывают на то, что в Европе в тот период был некий миграционный путь народов. Люди переселялись целыми племенами и деревнями.

Специалисты изучили останки людей, которые были найдены на территории Баварии в Германии. Оказывается, что они принадлежат не коренным жителям, а людям из других мест Европы.

Дело всё в том, что черепа женщин были деформированы. В древние времена, как и с средневековье, в некоторых племенах был обычай доказывать принадлежность к знатному роду. Делалось это путём деформирования формы головы. Когда рождалась девочка её голову стягивали очень плотно. Из-за этого череп принимал другую, не стандартную форму. В средние века, а именно во время Великого переселения народов, некоторые такие племена мигрировали на другие земли, в частности на территорию Германии.

Кроме черепа, как утверждают учёные, отличие существовало и в ДНК германских и других европейских женщин. Было установлено, что переселенцы возможно прибыли из юго-восточной части Европы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net