Прогрес

Ученые в вакууме создали самую чистую каплю в мире

капляЭто позволит проводить эксперименты по выявлению кислот в кислороде. Научную работу провели физики, представляющие Венский университет в Австрии, во главе с профессором Ульрикой Диболд.

Австрийские ученые в вакууме создали самую чистую каплю в мире. В рамках исследования была построена герметичная камера с иглой. Изначально ее охладили до колоссально низких температур, а после в сосуд, расположенный в камере, выпустили пары воды. В результате на кончике иглы образовалась сосулька, это и является самой чистой каплей воды в мире. Подобные мероприятия позволили ученым избежать минимального появления следов примесей.

Научная работа разрешает проводить эксперименты по выявлению кислот в кислороде, поскольку капля была очищена на атомном уровне. Уникальный эксперимент начался с того, как Ульрика Диболд нашла в обычной чистой воде странные примеси и ее очищение посредствам ультрафиолетовой лампы не дали нужного результата, так как в любом случае на поверхности образовывалась пленка из уксусной кислоты. Самая чистая капля в мире в ходе опыта с катализатором не позволяет возникать пленке.

Источник: VistaNews

Аспекты.net