Здоров’я

Ученые вернули тактильные ощущения парализованному человеку

УченыеГруппа американских ученых сделала важный шаг на пути к облегчению жизни парализованных людей. Пациенту после фатальной травмы позвоночника были введены в определенный участок головного мозга электроды, в результате чего были возвращены некоторые тактильные ощущения.

Электроды стимулировали у больного соматосенсорную область, отвечающую в человеческом организме за ориентацию в пространстве, ощущение температурных изменений, а также болевые чувства. После операции пациент начал ощущать прикосновения к конечностям и их механическое сгибание. Ученые предупреждают, что их исследования не приведут к чуду и пациент не встанет с постели, зато теперь он сможет контролировать свое тело.

Разработанные электроды отличаются тем, что их эффективность не зависит от силы электрического импульса, поэтому больной не испытывает неприятных ощущений. В дальнейшем эта методика может быть применена для инновационных разработок специальных протезов, которые обретут «чувствительность». Два года назад в США начались исследования в этом направлении, и уже получены первые положительные результаты.

Источник: VistaNews

Аспекты.net