Прогрес

Ученые: Вода на Земле останется, даже если расплавить планету

планетаУченые заявили, что вода на Земле никогда не исчезнет, даже если расплавить планету. Для доказательства этого факта исследователи сравнили лунный камень с образцами со дна океана.

Новое исследование ученых из Великобритании показало, что вода находится на планете с самого дня ее появления и не исчезнет даже в том случае, если планета подвергнется влиянию высоких температур.

Ричард Гринвуд из исследовательского университета изучил образцы камней с Луны и сравнил их с земными камнями. Выяснилось, что они почти что идентичны и различаются лишь на 0,0000003%. Исходя из этого, исследователи выяснили, что вода находилась на поверхности планеты еще до того, как Земля столкнулась с Тейей. Таким образом, молекулы воды пережили столкновение двух планет. Доказано, что метеориты принесли лишь 5% воды, а значит, не могли повлиять на ее формирование.

Ученые сделали вывод, что такое открытие повлекло за собой образование еще ряда вопросов, на которые они пока не в состоянии ответить. Например, почему вода не испарилась при столкновении планет.

Ранее ученые заключили, что гипотеза образования Луны неправдива.

Источник: VistaNews

Аспекты.net