Здоров’я

Ученые: Вредная еда превращает прекурсорные клетки в жир

диетаДатские ученые из Копенгагенского университета установили способность прекурсорных клеток, часто называемых клетками-предшественниками, всего за 24 часа превращаться в жир. Открытие экспертов лишний раз подчеркивает важность соблюдения диеты.

Прекурсорными клетками называют не созревшие единицы строения организма, способные развиться в жир или мышечную массу. Датским ученым удалось установить свойство гормона TNF-альфа и жирной пальмитиновой кислоты перепрограммировать клетки-предшественники, изначально не предназначенные для развития в жир, на превращение в лишние килограммы. Чаще всего данный процесс происходит в организме больных диабетом второго типа людей.

К слову, гормон TNF-альфа выбрасывается в организм при заболеваниях, а жирная пальмитиновая кислота содержится в пище с большим количеством насыщенных жиров. Открытие датских специалистов из Копенгагенского университета лишний раз подчеркивает важность соблюдения диеты для людей, стремящихся обрести или сохранить стройную фигуру.

Источник: VistaNews

Аспекты.net