Прогрес

Ученые вселили в мозг человека чувство смерти

тоннельБританские исследователи из Лондонского Имперского колледжа рассказали о состоянии мозга во время приема мощных психоделических препаратов и плацебо.

Издание Frontiers in Psychology сообщило, что ученые из Великобритании провели исследования на 13 добровольцах, которым давали психоделические препараты и плацебо (пустышки, не имеющие эффекта). Опыт проводился под наблюдением опытных медиков. Результаты шокировали исследователей: оказалось, что сильнейший психоделик под названием DMT моделирует в мозге чувство смерти. Таким образом ученые вселили в мозг это ощущение.

Данные, которые удалось получить в ходе проведенного эксперимента, свидетельствовали о том, что под действием самодельного психоделика аяуаска испытуемые переживали такие же чувства, которые испытывали 67 людей, переживших клиническую смерть. Их слова сходились с теми, кому удалось вернуться к жизни – они видели свет в конце тоннеля.

DMT, по мнению ученых, поможет детальнее изучить вопрос реакции мозга на предстоящую смерть. Они считают, что мозг под действием психотропных веществ способен имитировать реальное ощущение смерти, но для этого им необходимо для начала выяснить механизм и принцип воздействия препаратов, которые вызывают такую реакцию.

Для справки: отвар на основе лианы Банистериопсис каапи называют «аяуаска». Данный галлюциноген изготавливают шаманы, живущие у Амазонки для общения с потусторонним миром. Ученые сделали фармкологический вариант данного отвара, создав синтетический аналог фармауаска. Он состоит из ингибитора моноаминоксидазы и диметилтриптамина.

Источник: VistaNews

Аспекты.net