Прогрес

Ученые выяснили, что глобальное потепление в прошлом принесло дожди и наводнения

КлиматКлиматологи из бристольского университета произвели моделирование климата времен глобального потепления, которое прошло 55 миллионов лет назад.

Это глобальное потепление называется палеоцен-эоценовый термический максимум. Оно привела к огромным изменениям в климате нашей планеты. Многие участки, которые ранее были сухими пустынями, превратились в весьма влажные регионы, также регионы, которые ранее обладали высоким уровнем влаги, стали более сухими.

Ученые выяснили, что это глобальное потепление в прошлом принесло дожди и наводнения, которые привели к изменению ладншафта материков.

В это время над огромной частью Земли шли очень обильные ливни, но при этом их продолжительность была мала. Потепление изменило общий характер эрозии грунтов и миграции осадочных пород.

Более тщательное изучение прошлого нашей планеты является крайне полезным, ведь оно дает нам понять о причинах возникновения многих явлений на нашей планете, а также узнать ее изначальный вид. К тому же при помощи подобных изучений можно прогнозировать, что произойдет далее.

Источник: VistaNews

Аспекты.net