Здоров’я

Ученые выяснили, что стресс уменьшает размер мозга у взрослых людей

выяснилиСтресс в зрелом возрасте разрушает умственные способности людей – таковы результаты исследования биологов из Университета Техаса. Об этом сообщает «Мир24.Tv».

Ученые провели эксперимент с 2 231 добровольцем. Средний возраст участников группы составил 48 лет.

У людей каждое утро измеряли уровень кортизола (гормона стресса), а затем предлагали тесты на память и абстрактное мышление.

Те, у кого уровень гормона был повышен, показывали наихудшие результаты. Кроме того, согласно данным магнитно-резонансной томографии, стресс оказался связан с уменьшением серого вещества лобной доли мозга, сообщает Neurology.

Авторы работы отметили, что снижение когнитивных способностей из-за стресса у животных уже известно. Новое исследование показало, что подобная взаимосвязь существует и у людей.

Напомним, кортизол относится к гормонам стероидной природы. Он участвует в белковом и липидном обмене, а также связан со стрессовыми реакциями: повышением давления и усиленным сердцебиением.

Ранее эксперты выяснили, что стресс непосредственно влияет на здоровье зубов. Повышенный уровень кортизола приводит к повреждению челюстных костей и десен, а нехватка серотонина снижает минеральную плотность костей. Кроме того, во время переживаний человек (да и другие млекопитающие) плотно стискивает зубы, что так же не лучшим образом сказывается на их состоянии.

Источник: Panorama

Аспекты.net