Прогрес

Ученые выяснили, где жили детеныши древнейших протолюдей

скелетДетеныши афарских австралопитеков преимущественно жили на ветках деревьев, и постепенно переходили к «наземному» образу жизни при взрослении, выяснили ученые, открывшие их первый полный скелет. Как передает РИА Новости его фотографии и выводы антропологов были представлены в журнале Science Advances.

«Три миллиона лет назад, если бы вы жили в Африки и не могли развести костер, построить дом или защитить себя при помощи какого-то оружия, то вы, скорее всего, тоже бы искали кров на ветвях деревьев. Умение ходить на двух ногах считается ключевым свойством человека, однако эта способность не поможет вам выжить в лесу, кишащем хищниками, если вы бегаете медленнее их», — рассказывает Джереми ДеСильва (Jeremy DeSilva) из Дартмутского колледжа (США).

Как оказалось, детеныши австралопитеков могли ходить на двух ногах, не испытывая дискомфорта, но при этом их ступни и щиколотки были устроены так, что они были больше приспособлены для жизни на ветках деревьев, чем на поверхности древних саванн.

Все это свидетельствует о том, что способность к прямохождению возникла у наших предков не внезапно, а развивалась очень постепенно, что и породило подобные необычные различия между взрослыми австралопитеками и их детенышами.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net