Здоров’я

Ученые выяснили, какие органы страдают от алкоголя после 40

алкогольБританские специалисты рассказали, почему после порога в сорок лет необходимо особенно следить за количеством употребляемого алкоголя.

Ученые из Великобритании провели исследования и выяснили, какие органы страдают от чрезмерного употребления алкоголя после 40 лет. Выяснилось, что прежде всего страдает мозг, так как алкоголь оказывает влияние некого депрессанта и человек перестает принимать правильные решения, контролировать себя и даже может начать капризничать. Один из исследователей обнаружил у пациентов в возрасте 60 лет тонкое повреждение мозга, вызванное чрезмерным употреблением алкоголя. Однако от этого можно избавиться в течение шести месяцев воздержания от пагубной привычки.

Также ущерб наносится, естественно, и по сердцу. Алкоголь повышает риск инсульта, а также в целом кровяное давление. При этом нарушается система перекачки крови и возникает заболевание кардиомиопатия, которое может увеличить риск сердечной недостаточности.

По словам дерматологов, кожа страдает не меньше. Известно, что алкоголь вызывает покраснение кожи и при этом приводит к расширению вен и сосудов, что неблагоприятно сказывает на общем здоровье. Также кожа обезвоживается и быстрее стареет, так как сахар, который организм в избытке получает с алкоголем, разрушает ДНК-клетки и коллаген в коже.

Известно, что при чрезмерном употреблении алкоголя растет риск онкологии, понижается фертильность, то есть способность женщины забеременеть, а также понижается активность и количество сперматозоидов у мужчин, что также сказывается на их способности к размножению.
При этом повышается риск и ожирения, так как организм не успевает переработать калории, поступающие с алкоголем, и таким образом они скапливаются в жировые отложения.

После сорока лет стоит особенно следить за своим здоровьем и количеством употребляемого алкоголя, так как клетки организма стареют и уже не могут справиться с таким количеством вредных веществ. Потому-то сорокалетним и известно такое понятие, как «двухдневное похмелье».

Источник: VistaNews

Аспекты.net