Здоров’я

Ученые выяснили механизмы контроля над режимом сна и бодрствования

sonУченые из Университета Цукубы обнаружили, механизмы, которые помогают разным участкам мозга «договариваться» о режиме сна человека.

Известно, что сон – это автоматический процесс, который редко поддается прямому и добровольному контролю со стороны человека. Режим сна и бодрствования подчиняется двум основным процессам. Гомеостазу, известному также как «давление сна» и циркадному ритму, который является «внутренними часами» человека. Эти два процесса работают в гармонии, чтобы обеспечить качественный сон.

Вентролатеральное преоптическое ядро в головном мозге провоцирует сон, а также позволяет в нем оставаться. Боковая задняя часть гипоталамуса отвечает за возвращение в фазу бодрствования. Однако на сегодняшний день неизвестно, как эти две зоны гипоталамуса взаимодействуют между собой. Ученые из Университета Цукубы попытались найти ответ и обнаружили типичные электрофизиологические реакции между ними. Так получилось из-за гормонов норадреналина и серотонина, которые ингибировали зоны и вызывали соответствующие реакции.

Источник: VistaNews

Аспекты.net