Прогрес

Ученые выяснили, почему комары садятся на одних чаще, чем на других

комарАмериканские ученые смогли ответить на один из интересных вопросов: «Почему на одних людей комары садятся чаще, чем на других». Как было замечено по результатам исследования, комары меньше слетаются на активно двигающихся людей.

Научные сотрудники Вашингтонского университета провели ряд экспериментов для того, чтобы выяснить причину такой странной закономерности. Они выпустили комаров в закрытое помещение. В нем под потолком были подвешены два тканевых куска. При этом один кусок ткани до начала эксперимента держали в руках люди, а вторые были абсолютно чистыми. Комары, естественно, слетелись на ткань с запахом человека.

Эксперимент повторили, но с нескольким изменением. Ткань, которая пахла человеком, начали двигать из стороны в сторону, оставив в покое только чистую ткань. В таких условиях комары игнорировали движущуюся ткань. А один раз ученые даже «научили» избежанию неудобной мишени, взмахнув полотном.

Следующие эксперименты показали, что кровопийцы запоминают объект, на который им сесть не под силу, и связывают это с запахом человека.

Научные сотрудники уверены, что данное открытие принесет пользу общественности.

Источник: VistaNews

Аспекты.net