Men's & Women's

Ученые выяснили причину женского долголетия

он и онаСогласно статистике, женщины имеют большую продолжительность жизни, чем мужчины. Исследователи смогли определить основные причины такого явления.

В ходе проведения исследований и анализа статистических данных ученые из Калифорнийского университета (США) смогли определить, что причиной женского долголетия является наличие у них в организме женского гормона эстрогена, который помогает их клеткам дольше сохранять молодость. Американские специалисты обеспокоены тем, что продолжительность жизни как мужчин, так и женщин в стране несколько снизилась и теперь составляет в среднем 81,1 года у дам и 76,1 года у сильного пола.

В ходе исследований ученые выяснили, что организм человека постепенно изнашивается по мере уменьшения теломеров, которые и являются носителями генетической информации на кончиках хромосом. Именно с их отсутствием клетки начинают стареть и умирают. Такой процесс у мужчин происходит гораздо быстрее, что и приводит к сокращению продолжительности их жизни. Также женский гормон эстроген способствует выработке гормона, помогающего удлинять теломеры, не дающие организму стареть.

Кроме генетических факторов, есть еще и другие – вредные привычки (курение, чрезмерное употребление алкоголя). В ходе эксперимента американские ученые заявили, что природное вещество физетин, которое содержится во многих овощах и фруктах, оказывает положительное влияние на продолжительность жизни человека.

Источник: VistaNews

Аспекты.net