Прогрес

Ученые выявили 124 гена, которые определяют цвет волос

цвет волосУченые установили 124 новых генетических локуса, отвечающих за цвет волос у европейцев, сочетание которых дает основания предположить оттенок волос у их обладателя.

Международная группа ученых провела исследование, в ходе которого при помощи мета-анализа исследовала около 300 тысяч участников европейского происхождения, и выявила у них 124 генетических локуса, ассоциированных с цветом волос, из которых 111 ранее вообще не были известны. Это дало возможность заключить, что наибольшее влияние на пигментацию волос оказывают полиморфизмы в генах регуляторах, а не в генах, связанных с пигментацией напрямую.

При этом цвет волос ассоциирован с полом. Так, для женщин более характерны светлые оттенки, для мужчин же наоборот, более темные цвета.

Стоит отметить, что на основе исследования ученые составили математическую модель, которая довольно точно позволяет предсказать черный и рыжий цвет волос человека.

Данное открытие проливает свет на понимание генетической сложности, лежащей в основе изменений в пигментации человека, и может продвинуть знание условий, связанных с ней. Новые выводы также актуальны и для судебных наук.

Источник: VistaNews

Аспекты.net