Прогрес

Ученые выявили неожиданное свойство аспирина

аспиринУченые из Университета Аризоны в ходе необычного исследования определили возможность аспирина спасти человека от сильных эмоциональных переживаний, и исцелять от «синдромом разбитого сердца».

Как выяснилось, в крови людей, остро переживающих потерю близкого человека, повышается концентрация холестерина. Это провоцирует резкий подъем артериального давления, что может стать причиной сердечного приступа в течение суток. Повреждение миокарда при таких обстоятельствах называют «синдромом разбитого сердца».

Специалисты Университета Аризоны для своего исследования пригласили 22 добровольцев, 10 из которых в течение предыдущего месяца потеряли вторую половинку. В начале всех участников обследовали врачи, измерили им АД, ЧСС, вариабельность сердечного ритма, а также степень выраженности депрессивных симптомов.

После этого случайно выбранная половина добровольцев 10 дней принимала по 81 мг аспирина в день, остальные участники принимали плацебо. Далее было проведено очередное обследование, по результатам которого установлено, что у участников из «аспириновой» группы цифры АД были ниже, чем у представителей группы «плацебо». Причем у 5 участников, страдавших от утраты близких людей, прием аспирина несколько подавил симптомы депрессии и признаки повышенной реакции на стресс, а следовательно помог быстрее оправиться от эмоционального перенапряжения.

Источник: VistaNews

Аспекты.net