Соціум

Ученые выявили связь между разводами и работой

он и онаШведские социологи выяснили, что офисная работа в большом коллективе с большим числом представителей противоположного пола способствует разводу, передает Известия со ссылкой журнал Sciencemag.

Ученые проанализировали данные обо всех семьях Дании, которые поженились с 1981 по 2002 год. Эта страна была выбрана потому, что, согласно данным специалистов, там люди разводятся чаще, чем в других скандинавских странах. За этот период распалось около 100 тыс. пар.

По результатам исследования выяснилось, что чаще всего разводились те супруги, которым на работе приходилось много общаться с противоположным полом.

Так, мужчины, в основном работающие с женщинам, уходили из семьи на 15% чаще. Этот эффект был особенно выражен у высокообразованных представителей сильного пола — риск развода у них был в два раза выше, чем у их менее образованных сверстников при прочих равных условиях. В свою очередь, женщины, которые работали в мужском коллективе, разводились на 10% чаще.

Самые высокие показатели разводов наблюдались у пар, занятых в ресторанной сфере и гостиничном бизнесе. Наиболее крепкими были признаны союзы фермеров и библиотекарей.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net