Прогрес

Ученые: Выявить паразитов-сосальщиков теперь можно легко и точно

паразитСпециалисты разработали высокоточный метод определения описторхоза. Теперь медики гораздо быстрее смогут приступить к правильной терапии.

После проведения ряда исследований ученые нашли довольно простой, но эффективный способ диагностики описторхоза. Как известно, плоские сосальщики, которые поселяются в результате заболевания в организме человека, могут привести к поражению печени, желчного пузыря, вызвать обострение хронических заболеваний и даже способствовать развитию онкологических заболеваний.

Наиболее развито данное заболевание в северных регионах России, где очень часто жители употребляют в пищу сырое мясо и рыбу. Согласно представленной статистике Министерства здравоохранения РФ в регионе 40-50% жителей страдают описторхозом.

Ученые сообщают, что для диагностики заболевания необходимо использовать уникальный набор реагентов, который специально разработали сотрудники Сибирского государственного медицинского университета и подали заявку на их регистрацию в Росздравнадзор. Новейшая тест-система может быть использована в скором времени во всех медицинских учреждениях страны, что даст возможность в кратчайшие сроки проводить диагностику заболевания. Ученые рассказали, что для этого будет использована полимерная цепная реакция, которая и даст возможность найти ДНК описторхиса.

Источник: VistaNews

Аспекты.net