Прогрес

Ученые: Яркое оперение птиц компенсирует их плохое пение и наоборот

птицыБританские орнитологи пришли к выводу, что два фактора – яркое оперение и умение хорошо петь – присутствуют только отдельно друг от друга.

Ученые собрали фенотипические данные 259 сестринских пар птиц (в биологии так называют группу птиц, связанную с другой «сестринским» родством), чтобы оценить взаимосвязь между видимой яркостью расцветки перьев, стандартным признаком для сексуального отбора у птиц, и другим основным признаком сигнальной модальности птиц: пением. В исследование вошли 518 видов птиц.

Исследователи нашли доказательства сильной отрицательной зависимости между степенью расцветки оперения и мелодичным пением, что остается значительным даже при учете других ключевых факторов, включая тип среды обитания, экологическое разнообразие и межвидовые взаимодействия.

Исследования показали, что для каждой пары разнообразие пения (высота, длина, скорость) имело негативную корреляцию с величиной дихроматизма перьев. То есть, самцы с более монотонными песнями имели более яркое оперение, а самцы, не очень отличающиеся окрасом от самок, более разнообразно пели.

Ученые сделали вывод, что в процессе эволюции самцам птиц очень сложно развивать оба фактора привлечения самок, поэтому развивается только один.

Кроме песен и яркости оперения у некоторых птиц в половом отборе играют танцы самцов, причем танцы не только помогают привлечь самку, но также и удержать ее, укрепить моногамность семьи.

Источник: VistaNews

Аспекты.net