Men's & Women's

Ученые: За мужское бесплодие отвечает белок

бесплодиеПревращение зародышей в зрелые сперматозоиды происходит под контролем особого белка, отсутствие которого в организме приводит к мужскому бесплодию. К такому выводу пришли американские ученые после проведения ряда исследований.

Ученые из университета кейс Вестерн Резерв (США) провели уникальное исследование, которое показало довольно революционные результаты — белок Dazl отвечает за контроль целостности генов, которые участвуют в формировании сперматозоидов. Ранее специалисты только догадывались о такой важной роль белка, но теперь же получили подтверждение. За мужское бесплодие отвечает именно этот компонент.

Установлено, что сперматозоиды нуждаются в особом регулировании и контроле экспрессии генов, а Dazl — ключевой исполнитель данного процесса. Кроме этого, белок активно участвует в создании в организме нужного количества и других белков, которые также контролируют важные процессы нашего организма. А каждое их взаимодействие играет важную роль и приводит к стабильной работе всех органов человека.

В результате данного исследования американские специалисты смогли сформировать новое понимание молекулярных событий, которые обеспечивают выживаемость будущих сперматозоидов. Дальнейшее изучение белка даст более глубокие представления о путях, которые отвечают за регуляцию клеточного цикла и механизмы для координации сетей РНК.

Данные результаты доказывают, что побороть мужское бесплодие, которое в последнее время встречается у большого количества мужчин, можно побороть при помощи искусственного поступления Dazl в организм. Некоторые фармацевтические компании уже начали работу над созданием таких препаратов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net