Прогрес

Ученые засекли сигналы от самого загадочного объекта Вселенной

сигналЭксперты выдвинули гипотезу, согласно которой явление – следствие деятельности инопланетной цивилизации и катастрофических событий.

Сотрудники проекта SETI засекли сигналы от самого загадочного объекта Вселенной. Источником новых электромагнитных сигналов стала карликовая галактика бедная металлами удаленная от Земли на 3 млрд световых лет. Некоторые астрофизики предполагают, что быстрые радиовсплески свидетельствуют о гибели звезды.

Для анализа данных, полученных с помощью телескопа Green Bank, использовали ИИ Breakthrough Listen. Установлено, что сигнал длиной в миллисекунды происходит одно с выбросом в космическое пространство мощного энергетического заряда.

В 2012, 2015 и 2017 годах американские ученые засекли с помощью Green Bank Telescope полтора десятка радиоимпульсов FRB 121102 на частоте 5-8 ГГц. Объем информации превысил 400 ТБ, поэтому к исследованию подключили нейросеть. Благодаря технологии глубокого обучения удалось распознать 72 новых сигнала поступавших в прошлом августе на протяжении 5 часов, за весь период их было 300. Природу объекта пока не установили, но пролить свет могли бы паттерны.

По одной из версий FRB 121102 образовался из-за черной дыры, которая тяжелее Солнца в десятки миллионов раз. В таком случае источник — нейтронная звезда либо плазма, на которые воздействует ее гравитация.

Астрономам из Китая также удалось сделать открытие. Они обнаружили уникальную звезду, которая содержит лития в 3 тысячи раз больше чем Солнце. Ученые надеются получить более полное представление об эволюции Вселенной благодаря этой находке, в том числе о природе происхождения самого лития.

Источник: VistaNews

Аспекты.net