Прогрес

Ученые заявили, что брови играли важную роль в общении древних людей

глазаУченые из Йоркского университета провели ряд исследований и выявили, что уменьшение надбровных дуг у древних народов помогло наладить общение между собой. Они говорят, что при помощи бровей можно выражать больший спектр эмоций. А значит, они играют важную роль в общении.

Особенностью, которая отличает современных людей от древних, является уменьшение надбровных дуг. Ученые поделились несколькими теориями наличия столь массивных бровей у древних народов.

Первой теорией выступает то, что большие брови помогали людям откусывать и пережевывать грубую пищу. Вторая теория гласит, что надбровные дуги сглаживали места соединений костей черепа.

Надбровные дуги начали сглаживаться и уменьшаться, когда древние люди начали одомашниваться. Их поведение и физиология менялись, они становились менее агрессивны, и более терпеливы.

Главный археолог университета Пол О’Хиггинс проверил выдвинутые теории. Примером стал череп гейдельбергского человека, который нашли в Замбии. Исследователи прибегли к помощи трехмерной реконструкции. После всей проверки ученые пришли к выводу, что теории не действительны.

Поэтому исследователи склоняются к версии, что большие надбровные дуги были признаком полового диморфизма. Древние люди стали более социальными и не такими агрессивными, в результате чего брови стали меньше.

Источник: VistaNews

Аспекты.net