Прогрес

Ученые: Желтобрюхие сурки в колонии живут меньше сородичей-отшельников

сурокЖелтобрюхие сурки, живущие колониями по несколько особей, имели меньший срок жизни, чем их сородичи, ведущие аскетический образ жизни. Об этом утверждают ученые, занимающиеся исследованием этих млекопитающих.

Ученые провели ряд наблюдений за колониями желтобрюхих сурков, которые предпочтительно обитают в скалистых горах штата Колорадо. Под пристальным наблюдением оказалось 11 колоний из 24 представителей. По результатам экспертной работы зоологи пришли к выводам, что те самки, которые находились в общении с остальными сородственниками, а также более нормально воспринимали человека, не боялись его присутствия, жили намного меньше, чем сурки-отшельники.

Ученые также твердо уверены, что сурки в колонии хуже переносят зимний холод и их наследство не такое многочисленное, как у оппонентов по образу жизни. Исследователи заметили один неоспоримый факт, что сурки, более общительные с людьми, чаще попадают в добычу хищника, так как у них чувство опасности притупляется. Другими словами, они слишком доверяют, а этого делать в живой природе нельзя.

Источник: VistaNews

Аспекты.net