Прогрес

Ученые: жизнь на Землю могла прийти из других галактик

zhiznОколо 200 лет назад ученые предположили, что жизнь на Землю могла прийти при помощи метеоритов, астероидов и других космических тел.

Эта теория получила название панспермия (Panspermia). Она предполагает, что микроорганизмы и химические прекурсоры могут пережить космическое путешествие.

Следуя этой теории, группа исследователей из Гарвардского Смитсоновского центра астрофизики (CfA) провела исследование, в котором рассматривается вопрос о возможной панспермии в галактическом масштабе.

Созданная учеными математическая модель показала, что необходимые для возникновения жизни компоненты могут быть перемещены не только в пределах нашей галактики Млечный путь, но они могут прибыть и из других галактик.

Руководителем исследования был Идан Гинзбург (Институт теории и вычислений CfA), и его коллегами были Манасви Лингам и Абрахам Леб — докторант МТЦ, директор ИТЦ и председатель Фрэнк Б. Байрд-младший науки в Гарвардском университете, соответственно.

Исследователи вдохновились открытием первого известного межгалактического путешественника – астероида Оумуамуа.

Ученые показывают в статье, что такие объекты, как Оумуамуа, в результате взаимодействия с Солнцем и Юпитером могут захватываться солнечной системой. Гравитационная «рыболовная сеть» солнечной системы может улавливать межзвездные объекты, на которых может оказаться жизнь из другой планетной системы.

«Мы ожидаем, что большинство объектов будут скалистыми, но в принципе они также могут быть ледяными (кометными) по своей природе», — сказал Гинсбург.

«Независимо от того, являются ли они каменистыми или ледяными, они могут быть выброшены из своей планетной системы и проделать расстояние в тысячи световых лет до нас. В частности, центр галактики может действовать как мощный двигатель, чтобы засеять Млечный Путь».

Это исследование опирается на прежние исследования, проведенные Гинзбургом, Лебом и Гари А. Вегнером из лаборатории Уайлдера в Дартмутском колледже.

В исследовании 2016 года, опубликованном в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества» они предположили, что центр галактики, такой, как и наша – Млечный Путь – может быть инструментом, с помощью которого космические объекты выбрасываются из родной системы, а затем захватываются другой системой.

«Физическая модель в нынешнем исследовании рассчитала скорость захвата объектов в Млечном Пути, которые сильно зависят от скорости и времени жизни любых организмов, которые могут перемещаться по объекту», — сказал Гинзбург.

Возможно, когда-нибудь мы столкнемся с жизнью за пределами нашей Солнечной системы, которая имеет некоторое сходство с нашей, по крайней мере, на генетическом уровне. Возможно, мы даже встретим некоторые продвинутые виды, которые являются отдаленными (очень далекими) нашими родственниками, и коллективно поразмышляем о том, откуда взялись основные ингредиенты, которые сделали возможным наше появление.

Источник: VistaNews

Аспекты.net