Прогрес

Ученых удивило чрезвычайно медленное вращение звезды Пшибыльского

звездыПоследние исследования европейских астрономов показали, что для полного вращения вокруг своей оси звезде Пшибыльского понадобится порядка 200 лет. Данное обстоятельство немало удивило учёных.

Данный объект, который также известен под названием HD 101065, расположен на удалении 370 световых лет от Земли. Находится она в созвездии Центавра. Учёных она привлекает главным образом своим разнообразным химическим составом. До последнего времени учёным не удалось установить периодичность вращения светила вокруг своей оси. Данный факт оставался загадкой для астрономов.

И вот теперь европейские учёные сумели высчитать примерное время, необходимое звезде Пшибыльского для завершения полного цикла. Как оказалось, чтобы пройти полный оборот, объекту понадобится порядка 200 лет. Исследователи не скрывают своего удивления и уверены, что их открытие позволит углубить знания о природе звёзд.

Ранее мы писали, что телескоп Hubble нашел в космосе выжившую после взрыва «сверхновой» звезду. Это обстоятельство позволило убедиться в биполярности некоторых светил.

Источник: VistaNews

Аспекты.net