Здоров’я

Ученым удалось понять механизм «питания» раковых клеток

ракУченым удалось понять механизм «питания» раковых клеток. Как сообщает MedicalXpress, специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) установили, каким образом клетки рака усваивают глюкозу и получают энергию для выживания и роста опухоли.

Раковые клетки нуждаются в глюкозе, чтобы обеспечить свое выживание и рост, поэтому крайне нуждаются в глюкозных транспортерах (GLUT). Молекула под названием «натрий-глюкозный котранспортер 2» (SGLT2) отвечает за перенос глюкозы внутрь клетки. Ранее ученые отмечали, что SGLT2, по всей вероятности, играет важную роль в развитии таких видов рака, как простата и рак поджелудочной железы.

Позитронно-эмиссионная томография помогла исследователям определить активность различных транспортеров глюкозы в клетках рака легких. Выяснилось, что в них содержится большое количество SGLT2. Это значит, что преимущественно через SGLT2, а не через GLUT, только сформировавшиеся раковые опухоли снабжают себя углеводами.

Помимо этого, повышение концентрации SGLT2 может наблюдаться до развития рака, что делает его удобным маркером для выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net