Прогрес

Учёные адаптировали «осязание» протезов конечностей под деятельность человека

протезРаньше инвалиды, которые пользовались протезами конечностей с функцией «осязания», жаловались, что чувствительность меняется при соприкосновении с различными предметами. Поэтому американские учёные решили адаптировать эту функцию осязания под деятельность человека.

Когда человек теряет конечность, для него исследователи создали специальный протез. Он может не только выполнять множество запрограммированных движений, но и обеспечивать обратную связь. Кроме дороговизны, такие протезы, соединяемые с кожей человека электродами, считаются ещё и комфортными. Однако они также обладают рядом недочётов.

Дело в том, что эта обратная связь сильно ухудшается, если человек прикасается к вещам. Поэтому учёные из Иллинойского Университета в США придумали устройство, которое решает указанную проблему.

Механизм способен обеспечить чувствительность на протяжении всего времени без влияния внешних факторов. Новый протез уже протестировали на добровольцах. Во время испытаний люди занимались спортом, забивали гвозди и ходили по лестнице. Устройство работало всегда и бесперебойно, а чувствительность конечностей не менялась.

Источник: VistaNews

Аспекты.net