Здоров’я

Учёные: Аспирин повышает риск развития рака кожи только у мужчин

АспиринСпециалисты из Медицинского колледжа в Чикаго заявили, что аспирин повышает риск развития рака кожи у мужчин. По словам ведущего автора, доцента кафедры Дерматологии Беатрис Нардоне, воздействие имеет место при приёме лекарства ежедневно. Результаты исследования обнародовали в Journal of the American Academy of Dermatology.

Врачи часто рекомендуют, чтобы люди принимали каждый день небольшую дозу аспирина. Это может предотвратить сердечные приступы и инсульты, снизить риск развития рака молочной и предстательной желез, толстой кишки и желудка. Однако, согласно данным специалистов из Медицинского колледжа в Чикаго, аспирин не является панацеей. Он повышает риск развития рака кожи только у мужчин, как сообщает VistaNews.

Специалисты сравнили медицинские карты почти 200 000 добровольцев, которые в период с января 2005 по декабрь 2006 года либо ежедневно принимали аспирин, либо не употребляли его. Возраст пациентов – от 18 до 89 лет. Перед обозначенным периодом у них рак кожи обнаружен не был. В дальнейшем специалисты проследили, изменилось ли состояние добровольцев ещё за 5 лет.

Оказалось, что примерно у 2% из тех, кто принимал аспирин, диагностировали меланому. В основном, среди них были мужчины. Эксперты поясняют это тем, что у женщин больше особых защитных ферментов, отражающих рак кожи. Они подчёркивают, что мужчинам вовсе не нужно совсем отказываться от аспирина, однако следует чаще проходить обследования на предмет обнаружения меланомы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net