Здоров’я

Учёные: Аутизм можно обнаружить при помощи детской игры

игрыИсследование британских учёных даёт возможность простого обнаружения раннего детского аутизма в первые полгода жизни.

Первый этап исследования на детях в возрасте от 4 до 6 месяцев завершён. В работе была использована технология нейровизуализации, благодаря которой учёные смогли наблюдать за активностью и развитием мозга младенцев в период игры. Для исследования отбирали младенцев из семей с реальной историей аутизма и из здоровых семей. К детям применяли одинаковые социальные стимуляции.

Поскольку младенец не осознаёт своё окружение, то за социальную манипуляцию принимали детскую игру «Ку-ку», когда родитель «прячется» за собственными ладонями. Во время игры учёные изучали работу мозга младенцев и заметили, что у детей, имеющих предрасположенность к аутизму, мозг работал атипично, а ребёнок хуже реагировал на стимуляцию и больше «витал в облаках».

Учёные ожидают следующего периода исследования на детях трёх лет, чтобы проверить свою теорию обнаружения признаков аутизма в младенчестве при помощи игры. Также учёные обеспокоены, что в мире почти не ведётся точной статистики пациентов с аутизмом. В России же, согласно прошлогодней информации, даже несуществующие данные стараются занизить и охарактеризовать симптомы диагнозом «шизофрения».

Источник: VistaNews

Аспекты.net